понедельник, 21 ноября 2011 г.

Новый маршрут для туристов в Узбекистане

В Узбекистане была утверждена программа сроком на два года, направленная на развитие туризма в Каракалпакстане. Бюджет программы превысил 5,8 млн долларов. Эти средства планируется потратить на разработку новых маршрутов экотуризма, в которые будет включен и популярный среди туристов объект - бывший порт Аральского моря в Муйнаке.
Муйнак известен как кладбище кораблей. Ученые считают, что уже невозможно спасти Аральское море, даже если исключить забор воды из Сырдарьи и Амударьи полностью. Уровень воды при таких крайних мерах в Аральском море может восстановиться только через 200 лет.
Будет создан туристический комплекс в районе Устюрт, экотуристическая инфраструктура в "Акча кул", разработаны новые маршруты для паломников, будет развита инфраструктура в зоне имеющихся туробъектов.
Не только туристический, но и научный интерес представляют историко-археологические памятники Каралпакстана. Это крепости Джанбас-кала, Кырк-Кыз, Аяз-кала, городище Топрак-кала, мавзолей Ичан-кала и другие.
В ближайшие пару лет в Нукусе и Турткульском районе будут возведены новые гостиницы и проведен ремонт в "Отеле Нукус" в столице Каралпакстана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий